hitec handel - Aktuelle Ausgabe
La Dolce IFA
Auch 2018 wurde die heiße IFA-Messephase mit einer Presseveranstaltung auf internationalem Parket eingeläutet. Top-Themen der Global Press Conference (GPC) in Rom: Intelligente und vernetzte Geräte, Künstliche Intelligenz und Fernseher mit einer immer besseren Bildschirmqualität. Mehr dazu ab Seite 10. Zum E-Paper und hitec-Download >>>

Messe neu gedacht
Wenn man das CEBIT-Team fragt, was man an einer Messe "neu" machen kann, lautet die Antwort: Alles! Konzept, Termin, Aufbau - alles neu. Und dennoch bleibt die Veranstaltung eine Business-Plattform. Die hitec-Redaktion sprach auf Seite 14 mit CEBIT-Vorstand Oliver Frese darüber, was den Handel in Hannover erwartet. Zum E-Paper und hitec-Download >>>

Machen Wasserfilter krank?
Am 13. März hat die NDR-Verbrauchersendung „Markt“ Wasserfilter getestet. Das Ergebnis: keine Geschmacksverbesserung und Belastung des gefilterten Trinkwassers durch Keime. Ein Resultat, das Fragen aufwirft. hitec erkundigte sich bei den Herstellern. Mehr dazu ab Seite 16. Zum E-Paper und hitec-Download >>>

Reden wir darüber

Menschen machen Geschäfte. Deshalb freuen wir uns auf das Gespräch mit Ihnen, unseren
Partnern und Kunden. Ganz gleich, welche Informationen Sie benötigen, welches Anliegen Sie
haben, wir freuen uns auf Ihren Anruf, Ihr Fax, Ihr Mail.


Thomas Schmidt, Verlagsleitung
Fon 0 21 51/15 256-0 Fax 0 21 51/15 256-28
E-Mail t.schmidt@hitec-magazin.de
   
Jan Ritterbach, Objektleitung
Fon 0 21 51/15 256-13 Fax 0 21 51/15 256-28
E-Mail j.ritterbach@hitec-magazin.de
  

Bernhard Reimann, Chefredaktion
Fon 0 21 51/15 256-20 Mobil 0172/213 19 92
E-Mail b.reimann@hitec-magazin.de
  

 


Maximilian Schmidt, Redaktion+Gestaltung
Fon 0 21 51/15 256-10 Fax 0 21 51/15 256-28
E-Mail m.schmidt@hitec-magazin.de



  Ursula Thiel-Schmidt, Administration
Fon 0 21 51/15 256-12 Fax 0 21 51/15 256-28
E-Mail u.thiel-schmidt@hitec-magazin.de

 

ADVERTISING:

Alexander Zöhler
Fon 0 91 22/7 90 24 73 Fax 0 91 22/7 90 24 72
E-Mail info@zoehler.net

   

AUTOR:

Roland Stehle
Fon 0 9 11/3 77 79 00 Fax 0 9 11/3 77 79 01
E-Mail roland.stehle@t-online.de



 

ONLINE-REDAKTION, AUTOR:

Joachim Dünkelmann
Fon 02 21 / 2 71 66-14 Fax 0 21 51/15 256-28
E-Mail j.duenkelmann@hitec-magazin.de